Новости сайта

07.05.2020 Европейский суд продолжает работать во время короновируса

Как указано на сайте Европейского суда, Суд продолжает работать во время эпидемии коронавируса, но работа этого международного судебного органа имеет ряд ограничений.

Положительным моментом для заявителей является факт того, что ЕСПЧ на неопределенный срок приостановил действие шестимесячного срока подачи жалобы. То есть заявитель сейчас может подать жалобу в Европейский суд, даже если сроки подачи такой жалобы истекли. Для уголовного судопроизводства такой 6-месячный срок отсчитывался с даты вынесения апелляционного определения по делу, для гражданского судопроизводства этот сроке начинал течь с вынесения кассационного судебного решения Верховного Суда РФ.

Кроме того, в целях соблюдения мер, принятых французскими властями и с целью проведения политики Совета Европы по защите своих сотрудников от возможного распространяя COVID-19, Суд предпринял шаги, направленные на минимальное физическое присутствие персонала в здании Европейского суда и большинство сотрудников работает удаленно.

Одиночные решения судьи о неприемлемости жалобы будут по-прежнему приниматься без каких-либо изменений, но заявитель не будет уведомлен о решении Суда до конца периода ограничений. Государства также не будут уведомляться о поступивших жалобах в течение периода ограничений за исключением важных и неотложных дел.  

Большая Палата, Палаты Суда и Комитеты Суда будут продолжать рассматривать дела в соответствии с письменной процедурой, предусмотренной регламентом Суда, в максимально возможной степени.

Решения и постановления Суда будут подписаны только (заместителем) Секретаря Секции и стороны будут уведомлены о таких решениях в  электронном виде, для правительств через безопасные сайты и для заявителей через платформу eComms (электронные кабинеты). Если заявители не пользовались платформой eComms, заявитель не будет уведомлен о вынесенном решении в течение периода ограничений. Исключением являются неотложные дела, решения о которых будут сообщаться в электронном виде и будут размещены на сайте ЕСПЧ в HUDOC.


Полный список новостей»

Контакты