Новости сайта

13.10.2021 Европейский суд присудил 26 тысяч евро матери покончившего с собой лейтенанта Бойченко

Европейский суд по правам человека присудил матери покончившего с собой в 2006 году лейтенанта Сергея Бойченко 26 тысяч евро, как указано на сайте ЕСПЧ.

Указанная сумма является компенсацией морального вреда заявителю за нарушение права на жизь по ст. 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Лейтенант Бойченко в 2005 году закончил обучение и начал службу в воинской части в Приморье. Мать военнослужащего обратилась в ЕСПЧ, указывая на неэффективное разбирательство смерти ее сына. 

Как следует из решения ЕСПЧ, истец настаивала, что в ходе проверки обстоятельств гибели ее сына, не были установлены все причины самоубийства. В частности, по ее мнению, не было оценки действиям сослуживцев погибшего, которые могли стать причиной суицида.
 
По нашему мнению суммы компенсаций, которые присуждает Европейский суд по аналогичным делам, имеют тенденцию к увеличению. 
 
Так в 2021 году наш Центр выиграл дело Zabiyaka v. Russia no. 71716/14 по которому нашему клиенту назначили компенсацию морального вредва в размере 33 тысяч евро за нечеловеческие условия содержания в СИЗО.
 
Выражаем надежду, что суммы таких компенсаций продолжат расти и власти России будут создавать новые механизмы защиты прав человека, а за нарушение таких прав взыскивать с государственных чиновников и судей в порядке регресса все суммы компенсаций, которые назначает Европейский суд.

Полный список новостей»

Контакты