новости

04.02.2021 Изменение сроков подачи жалобы в ЕСПЧ

 

09 февраля 2021 года Государственная Дума РФ рассматривает в третьем чтении законопроект № 863554-7 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», в котором сроки кассационного обжалования судебного решения в кассационном порядке будут изменены и ограничены 6 месяцами. Ранее указанные сроки в УПК РФ не были ограничены, и кассационную жалобу можно было подать даже спустя несколько лет после вступления приговора в законную силу.

Именно такое неограниченное во времени кассационное обжалование приговора в уголовном процессе привело к тому, что Европейский суд ввел различные сроки подачи жалобы в ЕСПЧ в гражданском деле и в уголовном деле, точнее различное понятие эффективных средств правовой защиты, которые нужно пройти, чтобы подать жалобу в Европейский суд.

В соответствии со ст. 35 Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» Европейский суд может принять жалобу на нарушения Конвенции только после того, как были исчерпаны все эффективные внутренние средства правовой защиты, и в течение 6 месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.

В Российской Федерации исчерпанием эффективны средств правовой защиты являются судебные решения по делу, однако количество судебных инстанций после которых можно подать жалобу отличается в зависимости от того в каком процессе: гражданском, уголовном или административном порядке происходит разбирательство дела.

По гражданскому делу и арбитражному делу эффективными средствами правовой защиты являются все судебные инстанции, поэтому подавать жалобу в ЕСПЧ можно только после прохождения всех судебных инстанций, включая кассационное обжалование в Верховном Суде РФ (Abramyan and Others v. Russia (dec.), no. 38951/13, 59611/13, 12 мая 2015; Sakhanov v Russia (dec.), 16559/16, 18 октября 2016).

Подавать надзорную жалобу в Верховный Суд РФ для подачи жалобы в Европейский суд не требуется, поскольку надзорная инстанция, по мнению ЕСПЧ, не является эффективным средством правовой защиты (Abramyan and Others v. Russia (dec.), §§ 97-103, no. 38951/13, 59611/13, 12 мая 2015).

По Кодексу административного судопроизводства РФ (КАС РФ) эффективными средствами правовой защиты также являются все судебные инстанции, как и по гражданским делам, поэтому подавать жалобу в ЕСПЧ можно только после прохождения всех судебных инстанций, включая кассационное обжалование в Верховном Суде РФ (Chigirinova v Russia, no. 28448/16, 13 декабря 2016). 

Поскольку в настоящее время кассационное обжалование дела в порядке уголовно-процессуального разбирательства не имеет сроков, Европейский суд посчитал, что указанные инстанции не являются эффективными средствами правовой защиты, так как позволяют заявителю, который утратил интерес к делу, подать кассационную жалобу через несколько лет после апелляционного обжалования, чтобы впоследствии обратиться в ЕСПЧ.

Поэтому по уголовному делу эффективными средствами правовой защиты в настоящее время являются только первая и апелляционная инстанция, после которой можно подать жалобу в Европейский суд, и после которой отсчитывается шестимесячный срок подачи жалобы согласно ст. 35 Европейской Конвенции (см. Kashlan v Russia, no. 60189/15, 19 апреля 2016).

Однако поправки, которые сейчас вносятся в уголовно-процессуальный кодекс РФ законопроектом № 863554-7, в корне меняют ситуацию и после вступления указанного закона в юридическую силу все поменяется.

Прецедентная практика решений Европейского суда закрепила принцип ясности, четкости и предсказуемости судебных решений, который гласит, что судебная практика по аналогичным делам должна быть однообразной. Согласно указанному принципу Заявитель должен четко понимать и предполагать какие судебные решения могут последовать после подачи заявления в суд.

В настоящее время, как указано было ранее, позиция Европейского суда по срокам подачи жалобы в России в уголовном и гражданском процессе была разной в связи с разной ситуацией в праве, когда по гражданскому или арбитражному процессу сроки кассационного обжалования составляют от 2 месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого решения ст. 276 АПК РФ, до 3 месяцев по ст. 376.1 ГПК РФ, а в уголовном процессе сроки кассационного обжалования были не ограничены.

Сейчас бессрочное кассационное обжалование по уголовному процессу уходит в прошлое и вполне предсказуемо, что согласно принципа ясности, четкости и предсказуемости судебных решений для формирования однообразной судебной практики Европейский суд унифицирует ступени прохождения судебных инстанций в России для подачи жалобы в ЕСПЧ, как для уголовных дел, так и для гражданских и арбитражных дел.

Поэтому в ближайшее время, после вступления указанного законопроекта № 863554-7 в законную силу, эффективными средствами правовой защиты, которые нужно будет пройти для подачи жалобы в ЕСПЧ во всех процессах (гражданском, арбитражном и уголовном) станут все этапы судебных разбирательств от первой инстанции до кассационной инстанции Верховного Суда РФ включительно.

Подача жалобы в Европейский суд до прохождения всех указанных инстанций будет означать, что Заявитель подал жалобу, которая не соответствует критериям приемлемости, закрепленным в ст. 35 Европейской Конвенции о правах человека, и поэтому такая жалоба будет отклонена международным судом. 


Полный список новостей»

Контакты