новости

12.07.2021 Прокурор стал представлять интересы России в ЕСПЧ

С 8 июля 2021 года интересы России в Европейском суде по правам человека представляет прокурор Михаил Виноградов. Президент Владимир Путин подписал соответствующий указ во исполнение закона, наделяющего прокуратуру функциями представления страны в международных судебных органах.

Генеральный прокурор Игорь Краснов заявил, что для выполнения этих функций Генпрокуратура создает новые подразделения, одно из которых будет дислоцироваться в Страсбурге.

По словам Михаила Виноградова, в настоящее время сочетание полномочий прокурора по надзору за исполнением закона и за соблюдением прав и свобод человека и гражданина с функцией по представлению интересов в ЕСПЧ позволяет при необходимости вмешиваться и устранять нарушение прав гражданина на всех этапах рассмотрения жалобы против России. То есть с момента ее подачи до исполнения постановления ЕСПЧ включительно и при необходимости примириться с ним от имени РФ, заключив мировое соглашение.

Полагаю, что такие изменения положительно скажутся на деятельности России в Европейском суде, поскольку дают больше возможностей для урегулирования споров еще до вынесения судебного решения.


Полный список новостей»

Контакты